信経  我^{われ}  信^{しん} ず 一^{ひとつ} の ^{かみ}  父^{ちち}  全^{ぜん}  能^{のう}  者^{しや}  天^{てん} と 地^{ち}  見^{み} ゆる と 見^{み} えざる 萬^{ばん}  物^{ぶつ} を 造^{つく} りし 主^{しゅ} を。 又^{また}  信^{しん} ず 一^{ひとつ} の 主^{しゅ} イイススハリストス ^{かみ} の 獨^{どく}  生^{せい} の 子^{こ}  萬^{よろづ}  世^{よ} の 前^{さき} に 父^{ちち} より 生^{う} まれ 光^{ひかり} よりの 光^{ひかり}  眞^{まこと} の ^{かみ} よりの 眞^{まこと} の ^{かみ}  生^{う} まれ し 者^{もの} にて 造^{つく} られしに 非^{あら} ず 父^{ちち} と 一^{いつ}  体^{たい} にして 萬^{ばん}  物^{ぶつ}  彼^{かれ} に 造^{つく} られ 我^{われ}  等^{ら}  人^{ひと}  々^{びと} の  為^{ため}  又^{また}  我^{われ}  等^{ら} の 救^{すくい} の 為^{ため} に 天^{てん} より 降^{くだ} り 聖^{せい}  。^{しん}  及^{およ} び 童^{どう}  貞^{てい}  女^{じよ} マリヤより 身^{み} を 藉^{と} り 人^{ひと} と 為^{な} り 我^{われ}  等^{ら} の 為^{ため} にポンティイピラ トの 時^{とき}  十^{じゆう}  字^{じ}  架^{か} に 釘^{くぎ} うたれ 苦^{くる} しみを 受^{う} け 葬^{ほうむ} られ 第^{だい}  三^{さん}  日^{じつ} に 聖^{せい}  書^{しよ} に 叶^{かな} うて  復^{ふく}  活^{かつ} し 天^{てん} に 升^{のぼ} り 父^{ちち} の 右^{みぎ} に 坐^{ざ} し 光^{こう}  栄^{えい} を 顕^{あらわ} して 生^{い} ける 者^{もの} と 死^{し} せし 者^{もの} を 審^{しん}  判^{ぱん} する 為^{ため} に 還^{ま} た 來^{きた} りその 國^{くに}  終^{おは} りな からんを。 又^{また}  信^{しん} ず 聖^{せい}  。^{しん}  主^{しゅ}  生命^{いのち} を 施^{ほどこ} す 者^{もの}  父^{ちち} より 出^{い} で 父^{ちち}  及^{およ} び 子^{こ} と 共^{とも} に 拝^{おが} まれ  讃^{ほ} められ 預^{よ}  言^{げん}  者^{しゃ} を 以^{もつ} て 甞^{かつ} て 言^{い} いし を。 又^{また}  信^{しん} ず 一^{ひとつ} の 聖^{せい} なる 公^{おおやけ} なる 使^{し}  徒^{と} の  教^{きょう}  會^{かい} を。 我^{われ}  認^{みと} む 一^{ひとつ} の 洗^{せん}  禮^{れい}  以^{もつ} て 罪^{つみ} の 赦^{ゆるし} を 得^{う} るを。 我^{われ}  望^{のぞ} む 死^{し}  者^{しや} の 復^{ふく}  活^{かつ}  並^{ならび} に 來^{らい}  世^{せい} の 生命^{いのち} を。「アミン」

天の王  天^{てん} の 王^{おう}  慰^{なぐさ} むる 者^{もの} や 眞^{しん}  實^{じつ} の 。^{しん}  在^{あ} らざる  所^{ところ} なき 者^{もの}  満^{み} たざる 所^{ところ} なき 者^{もの} や 萬^{ばん}  全^{ぜん} の 寶^{ほう}  蔵^{ぞう} なる 者^{もの}  生^{せい}  命^{めい} を 賜^{たま} ふの 主^{しゅ} や 來^{きたり} て 我^{われ}  等^{ら} の 中^{うち} に 居^{お} り 我^{われ}  等^{ら} を 諸^{もろ}  々^{もろ} の 穢^{けがれ} れより 潔^{いさぎよ} くせよ 至^{し}  善^{ぜん}  者^{しゃ} や 我^{われ}  等^{ら} の 靈^{たましい} を 救^{すく} い 給^{たま} へ 天主経  天^{てん} に 在^{いま} す 我^{われ}  等^{ら} の 父^{ちち} や 願^{ねがはく} は 爾^{なんぢ} の 名^{な} は  聖^{せい} とせられ 爾^{なんぢ} の 國^{くに} は 來^{きた} り 爾^{なんぢ} の 旨^{むね} は 天^{てん} に 行^{おこな} はるるが 如^{ごと} く 地^{ち} にも 行^{おこな} はれ ん 我^{わ} が 日^{にち}  用^{よう} の 糧^{かて} を 今^{こん}  日^{にち}  我^{われ}  等^{ら} に 與^{あた} へ  給^{たま} へ 我^{われ}  等^{ら} に 債^{おひめ} ある 者^{もの} を 我^{われ}  等^{ら}  免^{ゆる} すが  如^{ごと} く 我^{われ}  等^{ら} の 債^{おひめ} を 免^{ゆる} し 給^{たま} へ 我^{われ}  等^{ら} を 誘^{いざな} いに 導^{みちび} かず 猶^{なお}  我^{われ}  等^{ら} を 凶^{きょう}  悪^{あく} より 救^{すく} い  給^{たま} へ。 蓋^{けだし}  國^{くに} と 権^{けん}  能^{のう} と 光^{こう}  榮^{えい} は 爾^{なんぢ} に 世^{よ}  世^{よ} に 歸^{き} す。「アミン」 第五十聖詠  ^{かみ} や 爾^{なんぢ} の 大^{おほい} いなる 憐^{あはれ} みに 因^{より} て 我^{われ} を 憐^{あはれ} み 爾^{なんぢ} が  恵^{めぐみ} の 多^{おほ} きに 因^{より} て 我^{われ} の 不^{ふ}  法^{はう} を 抹^{け} し 給^{たま} へ 屡^{しば}  々^{��}  我^{われ} を 我^{わ} が 不^{ふ}  法^{はう} より 洗^{あら} い 我^{われ} を 我^{わ} が 罪^{つみ} より ^{きよ} め

給^{たま} へ 蓋^{けだし} 我^{われ} は 我^{わ} が 不^{ふ} 法^{はう} を 知^{し} る 我^{われ} の 罪^{つみ} は 常^{つね} に我^{わ} が 前^{まえ} に 在^{あ} り 我^{われ} は 爾^{なんぢ} 獨^{ひとり} 爾^{なんぢ} に 罪^{つみ} を 犯^{おか} し悪^{あく} を 爾^{なんぢ} の 目^{め} の 前^{まえ} に 行^{おこな} へり 爾^{なんぢ} は 爾^{なんぢ} の 審^{しん} 断^{だん} に義^{ぎ} にして 爾^{なんぢ} の 裁^{さい} 判^{ばん} に 公^{おほやけ} なり 夫^{そ} れ 我^{われ} は 不^{ふ} 法^{はう} に 於^{おい} て 妊^{はら} まれ 我^{わ} が 母^{はゝ} は 罪^{つみ} に 於^{おい} て 我^{われ} を 生^{う} めり 夫^{そ} れ 爾^{なんぢ} は 心^{こゝろ} に 眞^{しん} 實^{じつ} のあるを 愛^{あい} し 我^{わ} が 衷^{うち} に 於^{おい} て 智^{ち} 慧^{え} を 我^{われ} に 顕^{あらは} せり「イソプ」を 以^{もつ} て我^{われ} に 沃^{そそ} げよ 然^{しか} せば 我^{われ} 潔^{いさぎよ} くならん 我^{われ} を 滌^{あら} えよ 然^{しか} せば 我^{われ} 雪^{ゆき} より 白^{しろ} くならん 我^{われ} に 喜^{よろこ} びと 楽^{たのしみ} とを 聞^{き} かし 給^{たま} へよ 然^{しか} せば 爾^{なんぢ} に 折^{お} られし 骨^{ほね} は 欣^{よろこ} ばん 爾^{なんぢ} の 顔^{かんばせ} を 我^{わ} が 罪^{つみ} より 避^{さ} け 我^{わ} が 盞^{こと��} くの 不^{ふ} 法^{はう} を 抹^{け} し 給^{たま} へ ^{かみ} や ^{いさ} 潔^{ぎよ} き 心^{こゝろ} を 我^{われ} に 造^{つく} り 正直^{ただし} き 靈^{たましい} を 我^{われ} の 衷^{うち} に 改^{あらた} め 給^{たま} へ 我^{われ} を爾^{なんぢ} の 顔^{かんばせ} より 逐^{お} うこと 勿^{なか} れ 爾^{なんぢ} の 聖^{せい} 。^{しん} を 我^{われ} より 取^{と} り 上^{あ} ぐること 勿^{なか} れ 爾^{なんぢ} が 救^{すく} ひいの 喜^{よろこび} を我^{われ} に 還^{かえ} し 主^{しゆ} 宰^{さい} たるの 。^{しん} を 以^{もつ} て 我^{われ} を 固^{かた} め 給^{たま} へ我^{われ} 不^{ふ} 法^{はう} の 者^{もの} に 爾^{なんぢ} の 道^{みち} を 教^{をし} へん 不^{ふ} 虔^{けん} の 者^{もの} は爾^{なんぢ} に 歸^{かへ} らんとす ^{かみ} や 我^{わ} が 救^{すく} ひの ^{かみ} や 我^{われ} を 血^{ち} より 救^{すく} ひ 給^{たま} へ 然^{しか} せば 我^{わ} が 舌^{した} は 爾^{なんぢ} の 義^{ぎ} を 讃^{ほめ} 揚^{あ} げん 主^{しゆ} や 我^{わ} が 唇^{くちびる} を 啓^{ひら} けよ 然^{しか} せば 我^{わ} が 口^{くち} は 爾^{なんぢ} の 讃^{さん} 美^{び} を 揚^{あ} げんとす 蓋^{けだし} 爾^{なんぢ} は 祭^{まつり} を 欲^{ほつ} せず 欲^{ほつ} すれば 我^{われ} 之^{これ} を 獻^{たてまつ} らん 爾^{なんぢ} は 燔^{やき} 祭^{まつり} を 喜^{よろこ} ばず ^{かみ} に 喜^{よろこ} ばるゝの 祭^{まつり} は 痛^{つう} 悔^{かい} の 靈^{たましい} なり 痛^{つう} 悔^{かい} して 謙^{けん} 遜^{そん} なるの 心^{こゝろ} は ^{かみ} や 爾^{なんぢ} 軽^{かろん} じ 給^{たま} はず 主^{しゆ} や 爾^{なんぢ} の 恵^{めぐみ} に 因^{より} て 恩^{おん} を [lines=1] シオンに 垂^{た} れ [lines=1] イヱルサリムの 城^{じよう} 垣^{えん} を 建^{た} て給^{たま} へ 其^{そ} の 時^{とき} に 爾^{なんぢ} 義^{ぎ} の 祭^{まつり} 献^{ささげ} 物^{もの} と 燔^{やき} 祭^{まつり} とを喜^{よろこ} び 饗^{う} けん 其^{そ} の 時^{とき} に 人^{ひと} 々^{��} 爾^{なんぢ} の 祭^{さい} 壇^{だん} に 犢^{こうし} を奠^{そな} えんとす。

エフレムの祝文

主^{しゅ} 吾^{わ} が 生命^{いのち} の 主^{しゅ} 宰^{さい} や 怠惰^{おこたり} と 愁悶^{もだえ} と陵駕^{しのぎ} と 空談^{むだごと} の 情^{こころ} を 我^{われ} に 與^{あた} ふる 勿^{なか} れ。

大拝一次

貞操^{みさを} と 謙遜^{へりくだり} と 忍耐^{こらへ} と 愛^{あい} の 情^{こころ} を 我^{われ} 爾^{なんぢ} の僕^{ぼく} （ 婢^{ひ} ）に 與^{あた} へ 給^{たま} へ。大拝一次嗚呼^{あゝ} 主^{しゅ} 王^{おう} や 我^{われ} に 我^{わ} が 罪^{つみ} を 見^{み} 我^{わ} が 兄^{けい} 弟^{てい} を 議^{ぎ} せざるを 賜^{たま} へよ。 蓋^{けだし} 爾^{なんぢ} は 世^{よ} 々^{よ}

に 崇^{あがめ} 讃^{ほ} めらる「アミン」大拝一次 ^{かみ} や 我^{われ} 罪^{ざい} 人^{にん} を 浄^{きよ} め 給^{たま} へ十二次、毎次小

拝

主^{しゅ} 吾^{わ} が 生命^{いのち} の云々

常に

常^{つね} に ^{さいはひ} にして 全^{まった} く ^{きず} なき 生^{しょう} ^{しん} 女^{じょ} 吾^{わ} が ^{かみ} の母^{はは} なる 爾^{なんぢ} を ^{さいはひ} なりと 稱^{とな} ふるは 眞^{まこと} に當^{あた} れりヘルウィムより 尊^{たふと} くセラフィムに 並^{なら} びなく 榮^{さか} え 貞操^{みさを} を 壊^{やぶ} らずして ^{かみ} 言^{ことば} を 生^{う} みし 實^{じつ} の 生^{しょう} ^{しん} 女^{じょ} たる 爾^{なんぢ} を 崇^{あがめ} 讃^{ほ} む